Безработное европейское поколение поворачивается к России

Suspicion of corruption at Federal Employment OfficeУровень безработицы среди молодежи в ЕС составляет около 25%. Испания и Греция особенно затронуты этим бедствием, с показателями 55,7% и 58,4% соответственно, опережая Португалию (38,2%), Ирландию (30,8%), Италию (37,8%), Словакию (35,0%), Кипр (31,8%) и Францию (26,2%). Хорошие ученики не преподнесли никаких сюрпризов: Германия (7,7%), Австрия (8,9%) и Нидерланды (10,4%), тогда как в России безработица среди молодежи достигает 15%.

Разумеется, различия рынков очевидны и можно представить, что рынок «изворотливости и работы в «черную» является более процветающим и более эффективным на юге Европы, чем на ее севере. То же и в России, где работа в «черную» все еще широко распространена, по словам Ольга Голодец, вице-премьера по социальным вопросам в российском правительстве России, которая заявила: «В России половина активного населения работает в «черную».

В то время как безработица сейчас составляет 11% в ЕС и во Франции (где на этой неделе она побила рекорд 1997 года), безработица в России достигла своего самого низкого исторического уровня (5,5%) и почти нулевого показателя (менее 1%) в крупных городах. По данным издания La Russie d’Aujourd’hui и сайта для поиска работы Superjob, предложение рабочих мест растет и даже увеличилось на 2,2% в марте 2013. Наибольшим спросом пользуются продавцы (23,2% вакансий), работники энергетической отрасли (8,6%) и работники строительного сектора (6,6%).

Вследствие демографических изменений трудоспособное население России неизбежно сократится. Если страна сумеет поддержать хотя бы минимальный экономический рост в ближайшие годы, она неизбежно столкнется с нехваткой рабочей силы во многих областях. Квалифицированная иммиграция необходима и неизбежна, чтобы позволить России реализовать свои проекты экономического развития. Возможности для развития и роста действительно значительны во многих регионах, таких, например, как Урал, Поволжье, юг страны или российский Дальний Восток, экономика которых находится в состоянии подъема.

Недавно журналист Александр Артамонов в очень интересной статье написал, что «полюса поменялись местами, и Россия стала пристанищем для французских и других предпринимателей». Действительно, Россия является прибежищем не только для наемных работников, но и для мелких предпринимателей, как говорится в этой статье, в которой Россия описывается как новое эльдорадо для молодых французских предпринимателей. Молодые предприниматели подтверждают, что, несмотря на невероятные трудности, «В России происходит нечто огромное!»

Станут ли молодые европейцы частью мощной волны новых экономических мигрантов, которая обрушится на Россию в ближайшие десятилетия, в то время как их собственная страна погружается в кризис, из которого, как кажется, сегодня нет выхода?

7 thoughts on “Безработное европейское поколение поворачивается к России

  1. Михаил

    Александр, здравствуйте. Я хочу задавать вам немного странный, но, тем не менее, интересный мне вопрос.

    Просто, читаю вашу книгу “Мифы о России”, я вспомнил один случай. Примерно в 2007-2008 году, когда мы вместе с красивой светловолосой девушкой сидели на лавочке возле главного здания МГУ, к нам подошел француз, немного похожий на вас, и долго и задумчиво интересовался о том, как мы относимся к путину, к российской музыке и всему такому. Весна, солнечный день, темный парень, высокая светлая девушка и плохой английский.

    Собственно, вопрос: это случайно не вы были?

    Reply
    1. Alexandre Latsa Post author

      Добрый День!

      Приехал я в Россию в 2008ом году и учыл в МГУ 3 месеца с марта до июня… По етому.. Не помню точно..

      Reply
  2. Алексей

    >>безработица в России достигла своего самого низкого исторического уровня

    О да, наконец-то служба занятости научилась отпинываться от безработных, чтобы они не портили статистику.
    И пособие по безработице сделали настолько большое, что его наверняка хватит на еду аж на несколько дней. Но его все равно придется отрабатывать – бегать по различным вакансиям типа “работа за еду” несколько раз в неделю.

    Reply
    1. Samminosh

      Если пособие по безработице будет избыточным, то лентяи попросту не будут подымать свои задницы чтобы действительно работать. Высокая безработица в ряде стран ЕС, во многом, связана именно с этим.
      Кстати, когда я там стоял “на повестке” то предложения были не самые плохие. Откровенный лохотрон во всяком случае отсеивался, и зарплаты предлагались вполне себе адекватные

      Reply
  3. Сергей

    У нас в Беларусии очень элегантно решили проблему безработицы. Пособие около 20$ но его нужно не просто получать, а периодически ходить на общественные работы – уборка улиц и т.д. Сразу безработица исчезла – т.к. многие просто не регистрируются в центрах занятости. Предлагаю такую систему внедрить и в западных странах.

    Reply
  4. Figaro

    Добрый день.

    С интересом и удовольствием читаю вашу книгу “Мифы о России”. Спасибо за объективность!

    Боюсь, одного вашего блога недостаточно, чтобы развеять западные мифы в отношении России, так что наплыва гастарбайтеров из Европы вряд ли увидим)

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *