Размышления о военно-человеческом потенциале Украины

Недавно бывший командующий армией США в Европе дал интервью французской прессе, в котором, в частности, заявил, что удивлен размером человеческих ресурсов, имеющихся на Украине для борьбы с Россией.

В некоторых пророссийских СМИ часто можно прочитать, что у украинцев больше нет ресурсов или что на этот раз всё, конец и т.д.

Эти размышления материализовались через Telegram-каналы различных российских военных аналитиков, которые пытались серьезно оценить реальный потенциал украинских военных кадров и, следовательно, способность Украины продолжать войну, в том случае, разумеется, если армия будет логистически поддержана НАТО.

К этим цифрам следует относиться с осторожностью, потому что Украина не обновляет свою статистику; вот некоторые общие ориентиры, но оценки варьируются от 6 до 9 миллионов украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Подсчитано, что до войны население Украины составляло примерно 37 миллионов жителей без учета Донбасса.

Но с тех пор: 9/10 миллионов мигрантов в Европе и около 4/5 миллионов в России, т.е. от 13 до 15 миллионов человек, которых уже нет на Украине, среди которых, вероятно, в основном (60%?) женщины с детьми, т.е. от 8 до 9 миллионов.

В южных областях Украины, которые частично перешли под контроль России, проживало 2,8 миллиона человек, но эти области не полностью контролируются Россией и опустели, превратившись в зоны боевых действий. Без сомнения, 1 миллион жителей находится под контролем России.

Таким образом, в Украине останется около 21 миллиона жителей, в том числе примерно 10,7 миллиона мужчин и 10,2 миллиона женщин.

Пожилые люди составляют 13% мужчин и 22% женщин, т.е. 2,246 миллиона мужчин и 4,401 миллиона женщин.

Также известен процент детей и подростков в возрасте до 20 лет, который составляет 22%, то есть 1,773 миллиона мужчин.

Таким образом, на Украине останется примерно 6,8 миллиона взрослых мужчин от 18/20 лет до 60 лет, знаменитая потенциально подлежащая мобилизации масса, самые широкие оценки говорят о 9 миллионах.

На самом деле, эти 6/9 миллионов не могут быть все мобилизованы, вовсе нет. Есть люди, которые работают, люди, которые имеют основополагающее значение для экономики, люди, которые физически и / или умственно непригодны, люди, которые сбегут, люди, которые платят, чтобы не быть мобилизованным и т.д.

По оценкам российских экспертов, в рамках проводимой всеобщей мобилизации вероятно можно призвать от 2 до 3 миллионов человек, зная, что мобилизован уже почти миллион человек.

Украинские потери, то есть убитые и раненые, которые больше не смогут вернуться в бой, могут составлять от 100 000 до 200 000 человек в 2022 году,  то есть от 10% до 20% нынешних военных ресурсов страны.

Следовательно, при нынешней интенсивности годовых потерь сторон, то есть 100 000/200 000 у украинцев и в пределах 15 000/35 000 у россиян (убитых / тяжело раненых) можно представить, что конфликт не сможет длиться намного дольше 2023 года и перейти на 2024 год, пока НАТО поддерживает Украину, и это вплоть до полного разрушения украинского человеческого капитала.

Источники: 1,2,3 и мои подсчеты.

Réflexions sur le potentiel militaire humain ukrainien

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *