Поездка в Белгород и на линию фронта

А что вы делаете по выходным?

Некоторые мысли о моих выходных в Белгородской области 18, 19 и 20 ноября 2022 года.

Прежде всего Белгород — удивительный город. Город богатый, около 400 000 жителей, 1/3 из которых живут в индивидуальных домах, строительство там качественное, чисто, а главное ― это не унылый и депрессивный город, как некоторые другие российские города вдоль украинской границы.

Ясно, что атмосфера сильно Z-ориентирована, и местное население активно участвует в гражданской и материально-технической поддержке солдат и добровольцев.

Область богатая, это продовольственное сердце России, 70% мяса, производимого в России, происходит отсюда. Производственные фермы (к примеру, «Мираторг») тут просто колоссальные, дороги почти везде в отличном состоянии, для России это явно редкость.

Это определенно один из наиболее хорошо развитых регионов, которые я посетил в России. Зачаток модели того, к чему может стремиться российский государственный капитализм?

Теперь ситуация с операцией Z.

Я проехал 450 километров по области, и до последних армейских блокпостов, через которые уже нельзя проехать, потому что это уже линия фронта.

Много техники на дорогах, несколько машин скорой помощи, российская армия, которую практически не видно, кроме блокпостов, и народное ополчение (ДНД), охраняющее всю инфраструктуру, мосты и прочее…

Российские военные ведут себя вежливо и совершенно адекватно при проверке гражданских лиц, даже с французскими фамилиями.

Довольно сюрреалистично видеть, что экономическая деятельность и жизнь продолжаются, как и раньше, всего в 2,3,4 км от фронта, в то время как эта огромная территория не имеет естественных границ, кроме лесов, насколько хватает глаз. А еще есть шум, в котором люди живут и который пугают людей 24/7. Грохот зенитной артиллерии, которая утром, днём и ночью, без перерыва, работает против украинской артиллерии, которая за 10 месяцев уже унесла жизни около 20 мирных жителей.

Воскресным утром мы позавтракали в саду моего хозяина, под украинским огнем и российской зенитной артиллерией. Тяжело, тяжело людям.

Зачем я поехал туда?

  • Чтобы наконец увидеть Белгород. Город, в котором по статистике самый низкий уровень разводов и самый низкий уровень убийств в России за пределами Кавказа.
  • Чтобы «пощупать» и увидеть этого монстра поближе, почувствовать шум и запах, в дополнение к облагороженным изображениям на телевидении или в Telegram.
  • Поговорить с людьми на местах и попытаться лучше понять масштаб происходящего.

Ящик Пандоры открыт, какой будет победа России и какой будет ее цена?

Несколько фотографий.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *