Россия ― медведь опасный, но больной?

Газета Le Point опубликовал статью о демографии в России, и объясняется что Россия должна потерять половину своего населения через 25 лет :)))
Можно читать статью на Русском языке здесь:
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/155512-rossiia-%E2%80%95-medved-opasnyj-no-bolnoj/p

Я позволил себе написать ответ для отличного сайта STRATPOL

pre_1441019333__stratpol_logo

Проблемы российской демографии в последнее десятилетие были одной из тем, связываемых с неизбежным крахом России, крахом, о котором пророчески объявил в 2001 году американец, живущий и работающий в России.

По инерция и, вероятно, из-за отсутствия серьезных и документированных исследований тезис о демографическом коллапсе страны распространился в медийном мейстриме и в различных институтах стратегического анализа, за исключением IRIS, который в 2011 году опубликовал совершенно иной прогнозный анализ, который со временем полностью подтвердился.

Крайний пессимизм, сопровождавший изменения российской демографии непонятным образом сохранялся, хотя с 2000-х годов число рождений вновь выросло, а с 2005 сократилось число смертей.

Запуск в 2005 году программы, состоящей из финансовой части (выплаты соответствующих пособий) и моральной (поддержка традиционной семьи и поощрение рождения детей), завершил разворот демографической ситуации в стране, которая превзошла все самые оптимистичные прогнозы.

 

Продолжающееся сокращение числа абортов и смертей от внешних причин (алкоголь, самоубийства, дорожно-транспортные происшествия…), а также снижение младенческой смертности стали отражением улучшения медицинской инфраструктуры и, следовательно, быстрой нормализации ситуации со здравоохранением и демографией в стране. Нормализации, которая, по-видимому, ускользнула от «экспертов» и прочих «специалистов».

В этом контексте статья, опубликованная в Le Point 27.08.2015 под названием «Россия ― медведь опасный, но больной», кажется извлеченной из французской прессы за 2003 или 2004 год, и в общем свидетельствует о незнании автором темы, к которой он обращается. Автор указывает нам, что:

― Население России выросло до 143,5 миллиона человек, но снижается рекордными темпами (…) и должно сократиться наполовину в следующем поколении (!) (…), но достигнет 80 миллионов к 2050 году.

― Устойчивый рост смертности из-за алкоголизма и драматическое снижение рождаемости вызваны отсутствием уверенности россиян в будущем.

― Продолжительность жизни в России упала до 63 лет.

Реальность совершенно иная, заинтересованные читатели могут найти многочисленную и документально подтвержденную аналитику здесь.

Конкретно:

― Население Российской Федерации выросло не до 143,5 миллиона человек, это численность ее населения в 2013 году, а до 146,3 миллиона на 1 января 2015 года.

― Общая численность населения России не уменьшается с 2009 года, когда она достигла 141,9 миллиона человек. Напротив, она увеличивается с 2009 года, а с 2012 года отмечается естественный прирост населения и даже без иммиграции, число рождений в настоящее время превышает число смертей.

― Смертность не увеличилась, а сократилась, поскольку ежегодное число смертей сократилось с 2,37 миллиона в 2004 году до 1,91 в 2014 году.

― В России не падение рождаемости, а напротив ее невероятный рост, поскольку число рождений выросло с 1,2 миллиона в 1999 году до 1,94 миллиона в 2014. В то же время коэффициент рождаемости вырос с 1,1 до 1,75 ребенка на одну женщину, то есть этот коэффициент выше, чем в Европейском Союзе.

― Увеличение рождаемости произошло именно в годы правления Путина, отразив как улучшение уровня жизни, так и инфраструктуры, а также возвращение морали и уверенности россиян в будущем.

― Средняя продолжительность жизни равна не 63 годам, а 71 году в 2015.

― Автор статьи, похоже, единственный, кто представляет себе, что население может сократиться на 50% в течение одного поколения, чтобы сохраниться на уровне 80 миллионов в 2050 году, это совершенно непоследовательно.

В действительности, согласно самым серьезным демографическим прогнозам население вырастет до 147-152 миллионов человек к 2031 году.

― Что касается алкоголизма, серьезной исторической проблемы для России, то показатели скорее положительные в долгосрочной перспективе. Смертность от отравления алкоголем сократилась с 37,8 / 100.000 в 1994 году до 6,5 / 100.000 в 2014, та же тенденция с самоубийствами и убийствами, как можно увидеть здесь. Тем не менее, потребление алкоголя играет непосредственную роль во многих других причинах смертей, как убийства, самоубийства, дорожно-транспортные происшествия или смерти, вызванные сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В целом демографическая ситуация в России, даже если она позволяла представить худшее в конце 90-х, быстро нормализовалась и стабилизировалась за последнее десятилетие, как читатели Stratpol могли понять из этой статьи, опубликованной в октябре 2014 года, в которой описаны невероятные демографические изменения в стране от выхода из СССР и до сегодняшнего дня.

Демографические изменения, которыми, вопреки утверждениям Le Point, президент Владимир Путин регулярно хвастается, подтверждая, что демографическая битва ― главное сражение и главный успех российских властей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *